Памятка водителю
Памятка водителю

Данная памятка предназначена только тем, водителям которые соблюдают ПДД РК. Рекомендуем всегда возить в машине ПДД РК, КоАП.

Итак, инспектор дорожной полиции(ИДП) указал вам жезлом остановиться:
1. Вы обязаны остановиться и помнить, что ИДП не бог и не судья – а это госслужащий, работа которого заключается только в фиксирование административного нарушения, и окончательное решение принимает Суд.
2. Вы имеете право не выходить из автомобиля и достаете документы. 
3. При разговоре с вами ИДП, в соответствии с Кодексом чести госслужащего и Приказом №789, быть вежливым, не повышать тон, не выражаться нецензурными словами, не допускать панебратщины.
4. ИДП обязан подойти к вам, четко представиться(при этом он должен быть в форме и с жетоном на груди, дополнительно вы можете затребовать предъявить служебное удостоверение), и озвучить причину остановки(запрещается беспричинная остановка, а именно проверка документов. В случае если ИДП заявляет об отработке, ИДП обязан объяснить в связи с чем именно ваша машина вызвала у него подозрение) и только после этого вы должны передать документы. В связи с тем что участились случаи порчи Водительского удостоверения(ВУ), а именно прокалывания или рисование ручкой точек на лице водителя на фотографии ВУ(своеобразные знаки другим ИДП означающим например – водитель много спорит или водитель всегда дает взятку и т.д.), при передаче документов вы можете снять на видео(телефон, фотоаппарат) или на диктофон громко произнеся, что передаете документы такому то ИДП ВУ без каких либо повреждений и точек. Это должно заранее предостеречь ИДП от подобных действий. Кстати, вы обязаны предъявить ВУ ИДП, но административное наказание за то что вы не передали ВУ ИДП, согласно КоАП(Кодекс об административных правонарушениях), является штраф 0,5 МРП(Ст. 476 - не выполнение иных требований ИДП).
5. Далее вам предложат составить протокол, ИДП обязан разъяснить вам ваше нарушение(если оно было), при этом ИДП обязан показать вам номер и саму статью, которую инкриминируют вам в ПДД РК и показать номер и саму статью в КоАПе, согласно которой будет выписан штраф и сумму штрафа. Согласно Приказу №789 ПДД РК и выдержки из КоАП должны быть у ИДП, иначе он не имеет права заступать на дежурство, соответственно выписывать протокол.
6. В случае если ИДП обвиняет вас в вождение автомобиля в пьяном виде, ИДП обязан выписать вам протокол об отстранение от управления транспортным средством и направление на медицинское освидетельствование. ИДП имеет право применить к вам административный арест, сроком 2 часа, при этом прежде должен вам вручить постановление об административном аресте. Применение алкотестеров без сертификата не законно(очень часто ИДП пользуются китайскими алкотестерами, которые всегда показывают высокую степень алкогольного и наркотического опьянения). При освидетельствование в медицинском учреждение, вы имеете право затребовать Инструкцию по проведению медицинского освидетельствования, согласно которой врач-нарколого обязан провести освидетельствование. Необходимо помнить, что в РК запрещается управлять транспортным средством в состояние алкогольного опьянения, и наличие в выдыхаемом воздухе или в крови алкоголя не означает, что в данный момент водитель пьян. Для установления алкогольного или наркотического опьянения врач-нарколог должен произвести клинические исследования (например, пройтись по прямой, указательным пальцем дотронуться до носа, проверить пульс и давление, посмотреть не расширены ли зрачки, проверить вашу реакцию и т.д.). 

Алкоголь содержится в крови до 3-х суток, наркотические вещества до 30 дней, таким образом если человек употреблял 20 дней назад наркотическое вещество, то тест покажет наличие наркотических веществ в крови, но это не будет означать, что водитель в состояние наркотического опьянения. Также с целью получения личной материальной выгоды, очень часто врачи-наркологи предлагают дыхнуть в алкотестер, в который до вас налили спирт или предоставили вам трубочку смоченную в спирте и алкотестер покажет наличие алкоголя. Чтобы избежать такого случая попросите сначала дыхнуть в алкотестер врача-нарколога и ИДП. Иногда врач-нарколог предлагает водителю пописать в стаканчик(существуют так называемые «заряженные» стаканчики, стенки которых обработаны наркотическим веществом), в данном случае лучше всего пользоваться купленным в магазине собственноручно.